Особенности сертификации в области пожарной безопасности

При рассмотрении порядка проведения пожарной сертификации обычно делается акцент на обязанностях Заказчика сертифицировать тот или иной материал. Тем не менее, если детально разобраться, у Заявителя (Изготовителя) есть выбор, какими разрешительными документами подтверждать пожарные характеристики своей продукции. Рассмотрим данный вопрос в рамках разных форм сертификации.

Действительно, в рамках обязательной сертификации Заказчик обязан подтвердить характеристики своей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации, чтобы иметь право ее производить, реализовывать, ввозить продукцию на территорию РФ (других стран ЕАЭС). Технические характеристики в области пожарной безопасности продукции контролируются в данном случае непосредственно государством и делается это для обеспечения безопасности Потребителя.

Основными нормативными документами обязательной пожарной сертификации являются Технический регламент Евразийского Экономического Союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) и Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ. Для данных документов утверждены перечни продукции, которая подлежит обязательной сертификации и/или декларированию.

Определить, подлежит ли продукция обязательной пожарной сертификации и/или декларированию можно по коду Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической Деятельности (ТН ВЭД) наименованию продукции и области применения.

Исходя из вышеуказанного, продукция Заявителя может не попадать под обязательную сертификацию. В таком случае по желанию Заказчика всегда возможно оформление Отказного письма.

Отказное письмо — документ, который подтверждает отсутствие необходимости сертификации продукции. Главным образом данный документ оформляется для реализации товаров через торговую сеть внутри страны и для ввоза импортной продукции на таможенную территорию или территорию Российской Федерации, для таможенного оформления. Отказное письмо может быть оформлено практически любым аккредитованным Федеральной службой аккредитации органом по сертификации для подтверждения, что представленная продукция не включена в любой из разделов Единого перечня технических регламентов. В качестве доказательства отказное письмо для торговли должен содержать выписку из соответствующего законодательного акта.

Далее рассмотрим сертификацию и декларирование. Чем же отличается сертификат от декларации, если оба документа являются официальными и подтверждают соответствие показателей продукции требованиям пожарной безопасности?

Сертификат оформляется третьей стороной – Органом по сертификации на номерном учетном бланке и регистрируется в государственном реестре сертификатов.
Декларация оформляется самим Заявителем, но обязательно регистрируется третьей стороной (Органом по сертификации) в государственном реестре деклараций.

Казалось бы, декларирование имеет преимущество перед сертификацией при возможности выбора, хотя бы в сроке оформления. Тем не менее, не все так просто. Сертификация производится третьей стороной – Органом по сертификации, что автоматически распределяет ответственность сторон как на Орган по сертификации, так и на Заказчика (Изготовителя). Принятие же декларации, даже с учетом регистрации таковой, замыкает ответственность на Заказчике (Изготовителе).

В случае сертификации в области пожарной безопасности, в Статье 109 ТР ЕАЭС 043/2017 прописано следующее право Заказчика(Изготовителя): «По решению изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), продавца подтверждение соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требованиям настоящего технического регламента в форме декларирования соответствия может быть заменено подтверждением соответствия в форме сертификации в соответствии с пунктом 98 настоящего технического регламента». То есть Заказчик (Изготовитель) законодательно вправе заменить форму подтверждения соответствия продукции. Единственным условием является письменное подтверждение данного запроса, например, при оформлении Заявки.

Неотъемлемым правом заявителя является подтверждение соответствия в области пожарной безопасности в добровольном порядке.

Добровольная сертификация помогает продвижению на рынке, поскольку таким образом компания-изготовитель/компания-поставщик подтверждает соответствие продукции государственным требованиям и требованиям нормативно-технической документации.

Наличие добровольного сертификата необходимо для участия в тендерах, выхода на новые рынки сбыта, сотрудничества с крупными заказчиками.

Таким образом, подтверждение соответствия в области пожарной безопасности не является исключением и также попадает под действие статьи 28 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О техническом регулировании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.12.2021), в которой четко установлено, что «Заявитель вправе: выбирать форму и схему подтверждения соответствия, предусмотренные для определенных видов продукции соответствующим техническим регламентом».

К таким формам относятся:

  1. Обязательный сертификат соответствия;
  2. Добровольный сертификат соответствия;
  3. Декларация соответствия;
  4. Отказное письмо.

Сопутствующие услуги

С начала 2020 года нужно доказывать пожарную безопасность отдельных видов продукции путем подтверждения ее соответствия требованиям не ФЗ-123 (т.е. российского ТР), а ТР ЕАЭС 043/2017.

Производитель получает сертификат соответствия, который имеет такую же юридическую силу, как обязательный сертификат пожарной безопасности и пожарная декларация

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Особенности сертификации в области пожарной безопасности

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности