Общий обзор стандарта организации (СТО) как внутреннего документа компании

Любая организация, вне зависимости от направления ее деятельности (изготовление продукции, разработка документации и пр.) не только обязана соблюдать требования нормативной документации в рамках действующего законодательства и технических нормативов, но и вправе самостоятельно разрабатывать стандарты на производство продукции, предоставление услуг или проведение различных видов работ. Основным видом подобного внутреннего документа являются технические условия, но также не менее распространен и стандарт организации (далее – СТО).

Порядок разработки, экспертизы проектов и регистрации СТО регламентируются Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О стандартизации в Российской Федерации», Статья 21. «Стандарты и организаций и технические условия».

Стандарт организации является внутренним документом, который разрабатывается силами сотрудников организации или экспертами, привлекаемыми со стороны. СТО регулирует требования к производственным процессам, испытаниям, проектированию, порядку приемки и контроля продукции, проведению работ, оказанию услуг.

СТО разрабатывается в соответствии с положениями следующих государственных стандартов:

  • ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения»;
  • ГОСТ Р 1.5-2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

Согласно п. 4.2 ГОСТ 1.4-2004, стандарты организации разрабатываются для следующих объектов:

  • продукции;
  • оказываемых услуг / выполняемых работ;
  • деталей и элементов оборудования;
  • технологических процессов;
  • алгоритмов проектирования, измерения, разработки;
  • применяемого сырья;
  • технологической оснастки;
  • системы менеджмента предприятия и т.д.

Во многих случаях разработка СТО также является выгодным решением для компании, поскольку способствует оптимизации количества разрабатываемой документации, главным образом за счет того, что в рамках стандарта организации возможно объединять продукцию с разными кодами ОКПД 2.

Также, как и технические условия, СТО возможно зарегистрировать на добровольной основе. На регистрацию могут быть направлены СТО/ТУ, которые прошли экспертизу в профильном техническом комитете (ТК). Например, стандарт организации на огнезащитный материал, как и на другие строительные материалы, будет рассматриваться в Техническом комитете по стандартизации 465 «Строительство». Экспертиза осуществляется в соответствии с Порядком проведения экспертизы проектов стандартов организаций, а также проектов технических условий, представленных разработчиком в соответствующие технические комитеты по стандартизации или проектные технические комитеты по стандартизации.

Процедура регистрации СТО проводится в Федеральном информационном фонде стандартов в соответствии с Приказом Росстандарта от 30 апреля 2021 г. № 651 «Об определении Порядка регистрации стандартов организаций в том числе технических условий, в Федеральном информационном фонде стандартов». Оператором Фонда, осуществляющим регистрацию СТО, является подведомственная Росстандарту организация.

Важно, чтобы СТО не противоречил нормативным документам и законам, действующим на территории Российской Федерации, в противном случае документ является недействительным. Именно поэтому важно, чтобы документ разрабатывался квалифицированными техническими специалистами при необходимости с привлечением сторонних организаций.

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Общий обзор стандарта организации (СТО) как внутреннего документа компании

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности