Приказ Минстроя России от 30.11.2020 N 734/пр (ред. от 22.10.2021)

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Минстроя России от 30.11.2020 N 734/пр (ред. от 22.10.2021) «Об утверждении Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».

Минстроем России был проведен анализ разрабатываемых СТУ, по результатам которого выявлено, что более 70 процентов СТУ касаются вопросов обеспечения пожарной безопасности.

В целях оптимизации процедуры согласования СТУ по вопросам пожарной безопасности (при условии, что такими СТУ не затрагиваются вопросы конструктивной безопасности), закреплено правило, что такие СТУ подлежат согласованию исключительно с МЧС России (до издания приказа согласование осуществлялось двумя ведомствами последовательно: МЧС России и Минстроем России). Подобная оптимизация позволит сократить время, затрачиваемое проектировщиком на разработку и согласование СТУ примерно на один месяц.

Минстрой России на регулярной основе проводит анализ разрабатываемых СТУ, на основе которого выявляются аспекты в проектировании и строительстве, технического регулирования которых оказывается недостаточно, либо оно не отвечает современным технологическим требованиям. В том числе на основе таких данных проводится корректировка действующих сводов правил и разрабатываются новые своды правил.

https://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-vnes-izmeneniya-v-poryadok-soglasovaniya-spetsialnykh-tekhnicheskikh-usloviy-dlya-ob/

С 1 апреля 2020 года введены в действие документы в области пожарной безопасности

ГОСТ Р 58683-2019 «Двери судовые внутренние огнезадерживающие типа «В». Общие технические требования»;

ГОСТ Р 58684-2019 «Двери судовые огнестойкие. Общие технические условия».

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Приказ Минстроя России от 30.11.2020 N 734/пр (ред. от 22.10.2021)

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности