Подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности

Для эффективного применения, а также повышения качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг в области пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена система подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности.

Основными формами подтверждения соответствия продукции являются сертификация и декларирование. Подтверждение соответствия может выполнятся как в обязательном – обязательные сертификация и декларирование, так и в добровольном порядке – добровольная сертификация.

В области пожарной безопасности обязательная сертификация регламентируется двумя основными документами: Техническим регламентом Евразийского Экономического Союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) и Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.

Добровольная сертификация регламентируется руководящими документами системы сертификации, в которой проводится процедура сертификации.

Результатами сертификации/декларирования, в форме разрешительных документов являются сертификат/декларация соответственно.

Для чего же необходимы данные документы?

Обязательная сертификация проводится прежде всего для обеспечения соблюдения государственных требований по безопасности продукции для потребителей, защиты здоровья, окружающей среды. Наличие обязательного сертификата говорит о соблюдении данных требований.

При отсутствии сертификата на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, компания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не имеет права производить, реализовывать, ввозить продукцию на территорию Российской Федерации (другие страны ЕАЭС).

Таким образом, для компаний сертифицированная продукция имеет ряд преимуществ – от возможности ее реализации на территории Российской Федерации для российских производителей до возможности прохождения таможенного контроля и ввоза продукции на территорию Российской Федерации для зарубежных производителей.

Декларация, как и сертификат, является официальным документом, подтверждающим соответствие продукции требованиям пожарной безопасности, она принимается самим заявителем, но обязательно регистрируется третьей стороной (Органом по сертификации).

Добровольная сертификация помогает продвижению на рынке, поскольку таким образом компания-изготовитель/компания-поставщик подтверждает соответствие продукции государственным требованиям и требованиям нормативно-технической документации. Наличие добровольного сертификата необходимо для участия в тендерах, выхода на новые рынки сбыта, сотрудничества с крупными заказчиками.

Для ТР ЕАЭС 043/2017 и для 123-ФЗ утверждены перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации/декларированию и обязательной сертификации соответственно.

Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017):

  1. Огнетушащие вещества;
  2. Средства огнезащиты;
  3. Изделия погонажные электромонтажные;
  4. Огнетушители;
  5. Устройства пожаротушения автономные;
  6. Пожарные шкафы, пожарные краны;
  7. Мобильные средства пожаротушения;
  8. Технические средства, функционирующие в составе систем пожарной автоматики (систем пожарной сигнализации, систем передачи извещений о пожаре, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре);
  9. Технические средства, функционирующие в составе установок пожаротушения автоматических (в том числе установок пожаротушения автономных, установок пожаротушения роботизированных, установок пожаротушения модульных);
  10. Установки пожаротушения, роботизированные;
  11. Средства индивидуальной защиты пожарных;
  12. Специальная защитная одежда пожарного;
  13. Средства индивидуальной защиты рук, ног и головы пожарного;
  14. Средства спасения людей при пожаре с высотных уровней;
  15. Инструмент для проведения специальных работ на пожарах;
  16. Дополнительное снаряжение пожарных;
  17. Пожарное оборудование;
  18. Заполнение проемов противопожарных преград;
  19. Технические средства, функционирующие в составе систем противодымной вентиляции.

Перечень продукции, на которую в обязательном порядке необходимо оформить сертификат пожарной безопасности, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации №241 от 17 марта 2009 г. (123-ФЗ):

  1. Средства обеспечения пожарной безопасности:
  • огнетушители и огнетушащие составы;
  • пожарные стволы;
  • СИЗ, специальная одежда и обувь пожарных;
  • различное оборудование и изделия для спасения людей;
  • средства пожарной автоматики и элементы установок пожаротушения;
  • пожарные машины, мотопомпы, гидранты;
  • прочее.
  1. Электротехнические устройства и приборы:
  • аппараты защиты электрических цепей;
  • электрические кабели.
  1. Материалы строительные и отделочные:
  • плиты и блоки из ПВХ;
  • отделочные материалы для стен и потолков, покрытия пола;
  • тепло и звукоизоляционные материалы;
  • кровельные и гидроизоляционные материалы.
  1. Строительные конструкции и изделия:
  • клапаны противопожарные инженерных систем;
  • вентиляторы дымоудаления;
  • двери шахт лифтов;
  • противопожарные окна, двери, ворота, люки;
  • каналы инженерных систем зданий и сооружений.

Процесс поиска продукции в перечне осуществляется по наименованию и области применения продукции, коду ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности).

На продукцию, не входящую в вышеуказанные перечни, может быть оформлен добровольный сертификат соответствия или отказное письмо, подтверждающее отсутствие необходимости в обязательной сертификации.

Процедура сертификации состоит из этапов, которые имеют определенную последовательность:

  1. Обращение Заказчика с запросом, в котором содержится исходная информация о продукции, в Орган по сертификации.
  2. Обработка запроса менеджером Органа по сертификации и направление запроса эксперту по сертификации.
  3. Эксперт определяет:
  • Вид документа;
  • Количество протоколов испытаний;
  • Количество и параметры предоставляемых образцов;
  • Стоимость и сроки выполнения работ;
  • Ответ эксперта на запрос направляется Заказчику.
  1. После подтверждения Заказчиком согласия с направленным расчетом выполняются следующие последовательные действия:
  • Заполнение заявки на проведение сертификации в Органе по сертификации Заказчиком.
  • Предоставление всей запрашиваемой экспертом или Органом по сертификации документации.
  • Согласование заявки.
  • Формирование макета сертификата соответствия.
  1. В зависимости от схемы сертификации направление Заказчиком образцов в испытательную лабораторию или выезд эксперта на производство для проведения отбора образцов (документ, фиксирующий данную процедуру — Акт отбора образцов (АО)), так же по необходимости, исходя из схемы сертификации проведение анализа состояния производства (АСП), которое фиксируется актом анализа состояния производства.
  2. Поступление образцов в испытательную лабораторию и проведение испытаний.
  3. После получения результатов испытаний – оформление протокола (протоколов) испытаний от испытательной лаборатории.
  4. На основании протокола(протоколов) испытаний выдается сертификат соответствия.
  5. Электронная версия сертификата соответствия вносятся в реестр сертификатов соответствия.
  6. Заказчику направляются оригиналы протокола (протоколов) испытаний и сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия зависит от отсчитывается с даты внесения сведений о сертификате соответствия в реестр сертификатов соответствия. Срок действия сертификата соответствия устанавливается для средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, выпускаемых серийно, 5 лет. Для партии средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (единичного изделия) срок действия сертификата соответствия не устанавливается.

Срок действия декларации о соответствии для средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, выпускаемых серийно, составляет не более 5 лет. Для партии средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (единичного изделия) срок действия декларации о соответствии не устанавливается.

В зависимости от схемы сертификации сроки действия сертификатов соответствия 123-ФЗ или добровольных пожарных сертификатов соответствия могут устанавливаться в 1, 3 или 5 лет.

При выдаче сертификата соответствия более чем на 1 год орган по сертификации осуществляет инспекционный контроль над сертифицированной продукцией. Данная проверка проводится не реже одного раза в год. Инспекционный контроль выполняется в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов и другие исследования, которые необходимы для подтверждения соответствия продукции сертификационным требованиям.

С учетом многоэтапности работы и количества задействованных участников в лице Органа по сертификации, Испытательной лаборатории, эксперта по сертификации, пожарная сертификация обычно выполняется «под ключ» — от подачи заявки до получения оригинала сертификата/декларации на руки Заказчиком. Учитывая важность и сложную специфику сертификации в области пожарной безопасности, необходимо, чтобы работы по подтверждению соответствия выполнялись аккредитованными Органами по сертификации с компетентными экспертами в штате.

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности