Памятка по действиям в случае возникновения пожара

Пожар на рабочем месте? Кто-то уже забил панику, а кто-то до сих пор пьет любимый чай с коллегой, так что же нужно делать при обнаружение признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) на рабочем месте?

Каждый работник, при обнаружении возгораний обязан:

  • немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по городскому телефону «01» или по сотовому телефону «112» (при этом необходимо четко назвать адрес организации, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);
  • известить о пожаре руководителя организации или заменяющего его работника;
  • задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

Важно не забывать, что при эвакуации из здания следует двигаться по знакам направления движения эвакуации, а также не допускается пользование лифтом.

  • При необходимости отключить электроэнергию, приостановить работу отдельных агрегатов и участков, способствующих развитию пожара и задымлению помещений здания;
  • оценить обстановку и приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения (огнетушителями), для ликвидации его на ранней стадии. Если ликвидировать очаг горения самостоятельно невозможно, необходимо срочно прокинуть помещение и закрыть за собой дверь, не запирая ее на замок;
  • организовать встречу пожарных подразделений (выделить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников)


Если же Вы слышите сигнал пожарной сигнализации или окрик вашего коллеги «ПОЖАР», а может быть Вам поступило сообщение другого работника по-местному или мобильному телефону о возгорании в каком-либо помещении, вам необходимо:

  • сохранять спокойствие и исключить условия, способствующие возникновению паники;
  • оценить по возможности угрозу месту нахождения;
  • оценить необходимость безаварийной остановки технологического процесса;
  • покинуть кратчайшим эвакуационным путем рабочего места;
  • при покидании помещения обязательно нажать кнопку пожарного извещателя «ПОЖАР» системы пожарной сигнализации. Кнопки расположены на этажах.


Неправильная эвакуация так же может усугубить ситуацию, поэтому необходимо знать основной минимум правил проведения эвакуации людей:

  • Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям. С учетом сложившийся обстановки определите наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие эвакуацию в кратчайший срок. Эвакуацию людей следует начинать из помещения, в котором возник пожар, и смежных с ним помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения. Если вы эвакуируетесь зимой при сильных заморозках очень важно взять с собой теплые вещи, для защиты от обморожения.  Покидая помещение необходимо выключить, по мере возможности, электричество и газ.
  • При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.
  • Не пытайтесь выйти через сильно задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен).
  • Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то лучше оставаться в помещении и ждать приезда пожарных. При этом следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих. Уплотните дверь, через которую возможно проникание дыма: намочите тряпки, полотенца, простыни, и, плотно прикрыв двери, постарайтесь заткнуть щели между дверью и косяком. В этом случае эвакуацию следует осуществлять по балконам, наружным стационарным, приставленным и выдвижным лестницам. Недопустимо спускаться по водосточным трубам, стоякам и с помощью связанных простыней, а также прыгать из окон здания, т.к. неизбежны травмы и гибель.


(из Методических рекомендаций по обучению в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (утв. МЧС России 20.06.2014))

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Памятка по действиям в случае возникновения пожара

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности