Особенности разработки технических условий (ТУ) на строительные материалы

На данный момент основными документами на продукцию в Российской Федерации являются государственные стандарты (ГОСТ) и технические условия (ТУ). Технические условия — документ, устанавливающий технические требования, которым должны соответствовать конкретное изделие, материал, вещество или их группа. Технические условия являются обязательным документом для продукции, изготавливаемой не по ГОСТ.

Согласно Главе 1 статье 2 п.15 ФЗ-162 от 29.06.2015 г. «О стандартизации в Российской Федерации» технические условия — это вид стандарта организации (СТО), утвержденный изготовителем продукции (далее — изготовитель) или исполнителем работы, услуги (далее — исполнитель). Содержание технических условий регламентируется следующими нормативными документами: ГОСТ 2.114-2016 «Единая система конструкторской документации. Технические условия» и ГОСТ Р 1.3-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению». В связи с тем, что часто разработчиком технических условий является сам изготовитель, содержание документа может не соответствовать требованиям нормативной документации и прохождение согласования документов на продукцию в государственных инстанциях (например, в ФАУ ФЦС при процедуре получения технического свидетельства Минстроя) может занимать продолжительное время с учетом доработки данного документа и внесения в него изменений. Решением данной проблемы может являться обращение изготовителя в сторонние организации для разработки ТУ «под ключ» или доработки уже разработанного документа в соответствии с нормативной документацией.

Кроме того, существует процедура регистрации технических условий в едином государственном реестре Центра стандартизации и метрологии Росстандарта (ЦСМ Росстандарта), в который информация поступает из банка данных «Продукция России», формируемого на основе каталожных листов. В настоящее время процедура регистрации ТУ носит добровольный характер, за исключением пищевой продукции, лекарственной продукции, медицинской продукции и изделий, косметической продукции, химических изделий.

Важно понимать, что грамотно составленные технические условия существенно облегчают множество процессов, связанных с оборотом продукции, как для самого изготовителя, так и для других организаций, с которыми ведется взаимодействие, например, испытательные лаборатории и органы по сертификации. Часть контрольных показателей, установленных в соответствующем разделе «Методы контроля» технических условий, являются обязательными для проверки в рамках приемо-сдаточного, входного, инспекционного контролей, указываются в паспорте качества на каждую партию продукции, соответственно, требования к ней не должны быть занижены отсутствием важных контрольных показателей с одной стороны, а с другой важно не указывать неактуальные специализированные показатели, которые нет необходимости проверять в рамках испытаний. Именно поэтому рекомендуется обращаться по вопросу разработки технических условий в профильные организации с грамотными специалистами.

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Особенности разработки технических условий (ТУ) на строительные материалы

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности