Борьба с глобальными климатическими изменениями или время чинить небо

Россия утвердила поправку к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, постановлением Правительства от 25 марта 2020 года № 333.

Давайте разберем все по порядку, откуда взялся данный протокол и на что он влияет? Все началось еще в начале 1970-х годов, когда химики Франк Шервуд Роуленд и Марио Молина обратили внимание на влияние хлорфторуглеродов1 (ХФУ) на атмосферу. Ученые доказали, что хлорфторуглероды — основные химические вещества, вызвавшим снижение концентрации атмосферного озона.

Эта новость вызвала суматоху в научном кругу и в 1985 году была согласована Венская конвенция об охране озонового слоя. Видимая проблема охраны озонового слоя вызвала необходимость разработки и утверждению Монрельского протокола (1987г.)— договора международного образца, утвержденного рядом стран. Условиями договора было предусмотрено снятие с производства, а именно постепенное сокращение до нуля потребления, на ряд веществ, оказывающих разрушительное воздействие на озоновый слой. 1 января 1989 года договор вступил в силу и к 2013 году его ратифицировали все страны ООН, острова Кука, Святой престол, а также Европейский союз.

За годы существования протокола он дополнился многочисленными поправками, одной из которых стала так называемая Кигалийская поправка. Осенью 2016 года в городе Кигали состоялось совещание, между странами-участниками Монреальского протокола. По итогу собрания было достигнуто соглашение о необходимости внесения в действующий протокол, о постепенном снижение объемов потребления гидрофторуглеродов (ГФУ). Достигнутое в рамках поправки соглашение должно было вступить в силу с 1 января 2019 года.

Данная поправка была призвана смягчить изменение климата путем поэтапного сокращения производства и потребления гидрофторуглеродов (ГФУ).  ГФУ не разрушают озоновый слой, так как не содержат хлора, именно из за этой особенности на них в основном заменяли ХФУ и ГХФУ. Тем не менее, они принадлежат группе сверх парниковых газов и вызывают постепенное потепления атмосферы. ГФУ широко применяется в производстве морозильного оборудования, систем кондиционирования воздуха, пенообразователей, и средств противопожарной защиты.

Для России поправка вступила в силу 1 января 2021 года, с льготными условиями. График сокращения потребления ГФУ:  с 2020 года на 5 %, с 2025 года на 35 %, с 2029 года на 70 %, с 2034 года на 80 % и с 2036 года на 85 %  с последующей неограниченной возможностью использовать ГФУ в объеме 15% от базовой линии. Эти же условия распространяются на Белоруссию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

ХФУ — это газообразные химические вещества, которые использовались с момента их появления в 1928 году. Широко известны как хладоны или фреоны. Говоря простыми словами, хладоны представляют собой химические вещества, состоящие из атомов углерода, фтора и хлора, способные поглощать и выделять тепло. Представляют собой газы или летучие жидкости. Благодаря своим свойствам хладон широко используется во время тушения пожаров, для производства аэрозолей, применяемых в парфюмерии и медицине и для производства различных материалов, например пенопласта, а также в качестве охлаждающих жидкостей. 

В связи с выше изложенным следует понимать, что применение «Хладонов» в установках газового пожаротушения на данном этапе времени не целесообразно по двум причинам:

  1.  Сроки эксплуатации установок газового пожаротушения гораздо выше чем период квотирования.
  2. Уже в ближайшие годы за счет уменьшения объемов поставок стоимость сравняется с безопасными ГОТВ.    

Команда профессионалов КТБ инжиниринг подберет самое оптимальное решение в области систем газового пожаротушения с описанием и обоснованием выбранных элементов. 

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Борьба с глобальными климатическими изменениями или время чинить небо

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности